Notícias

EDITAL DE CONVOCAÇÃO DE ASSEMBLEIA GERAL EXTRAORDINÁRIA - RETIFICAÇÃO

 

EDITAL DE CONVOCAÇÃO DE ASSEMBLEIA GERAL EXTRAORDINÁRIA - RETIFICAÇÃO

O Sindicato dos Empregados em Estabelecimentos Bancários no Estado de Sergipe, inscrito no CNPJ/MF sob o nº 13.040.795/0001-03, Registro sindical nº 006.085.12.512-0 por seu presidente José Adilson de Azevedo, convoca todos os trabalhadores bancários, SÓCIOS E NÃO SÓCIOS, da base territorial deste sindicato, para Assembleia Geral Extraordinária que se realizará por meio de plenária ONLINE a ser realizada às 18:00 horas pela plataforma remota ZOOM, seguida de votação de forma remota/virtual das 19:00 horas do dia 03 de setembro de 2026 (quinta-feira) até as 19:00 horas do dia 04 de setembro de 2026 (sexta-feira), pela plataforma VOTABEM, na forma disposta no site http://bancariose.com.br onde estarão disponíveis todas as informações necessárias para a deliberação acerca da seguinte pauta:

  1.  Deliberação sobre a proposta apresentada na mesa única de negociação por parte da Comissão de Bancos coordenada pela FENABAN para a renovação das Convenções Coletivas de Trabalho 2026/2028, bem como, sobre a proposta apresentada pelo Banco do Brasil e Caixa Econômica Federal para renovação dos seus respectivos Acordos Coletivos de Trabalho Aditivos, sendo que, as propostas incluem desconto a ser feito no salário e PLR dos empregados em razão da contratação a ser realizada (contribuição negocial);
  2. Avaliação e deliberação, pelos respectivos empregados abrangidos, sobre as propostas apresentadas pelo Banco do Brasil, pela Caixa Econômica Federal, Banco do Nordeste, para renovação dos respectivos Acordos Coletivos de Trabalho 2026/2028, bem como de outros bancos públicos federais ou estaduais que tenham apresentado proposta, quando aplicável à base territorial da entidade;
  3. Em caso de rejeição das propostas submetidas à Assembleia, deliberação sobre a deflagração de greve por tempo indeterminado, com início a partir das 00h do dia 08 de setembro de 2026.

 

Aracaju/SE, 31 de agosto de 2026. 


 

José Adilson de Azevedo

PRESIDENTE